Цены на жилье в Казани бьют рекорды
29 мая 2006 года

Рынок Казани переживает непростые времена. С одной стороны, казалось бы, бурное развитие ипотеки, республиканских программ по обеспечению татарстанцев жильем на льготных условиях. С другой – трудности, связанные с распределением земельных участков для строительства жилья и закон «Об участии в долевом строительстве». То есть, вроде бы жилья должно становится больше, соответственно, стоимость его если уж не падать, то хотя бы оставаться на прежнем уровне. Однако в действительности Закон «Об участии в долевом строительстве» несколько ограничил деятельность строительных компаний (а в последнее время большинство квартир реализовалось именно по этой схеме). И некоторые застройщики считают, что скоро рынок «дольки» во всех его проявлениях перестанет существовать вообще. Возникнет дефицит жилья и, соответственно, цены на него возрастут.

Впрочем, все эти процессы влияют на стоимость недвижимости, как в отдельности, так и в совокупности. Специалисты предполагают, что к концу этого года жилье подорожает на 40-50, а то и 100 процентов по сравнению с началом года. Что сейчас происходит с ценами на жилье в Казани? На эти вопросы мы попросили ответить представителей крупных компаний Казани, работающих в сфере недвижимости.

Весеннее «ценодвижение»
Первое, что произошло накануне летнего сезона – повышение цен на квадратные метры. Причем нынешней весной это происходит уже во второй раз: впервые цены скакнули еще в марте. Причем майский рост стоимости жилья специалисты оценивают как резкий.

- Действительно, в мае скачок цен был очень существенным, - комментирует ситуацию на рынке недвижимости Казани генеральный директор агентства недвижимости «Домус» Айрат Хабибуллин. – Приведу конкретный пример: если однокомнатная хрущевка до этого стоила 670-690 тысяч рублей, то сейчас ее можно приобрести уже за 710-720 тысяч. То есть рост составил порядка 5 процентов. Причем произошло это довольно-таки резко, а не постепенно, то есть, к прежней стоимости прибавилось не по 10-15 тысяч, как обычно, а в два-три раза больше. Но в принципе темпы роста цен на недвижимость, особенно на многокомнатные квартиры, по сравнению с прошлым годом изменились не очень значительно.
- Как сказалось повышение стоимости жилья на движение квартир на рынке?
- В мае покупатель был не готов приобретать квартиры по новой, то есть повышенной, стоимости, вследствие чего на рынке произошла некая стагнация – продажи жилья в мае упали, - продолжает Айрат Хабибуллин. – Но летом спрос на квартиры повысится за счет следующего фактора: в июне-июле в Казань начнут приезжать абитуриенты, и наиболее обеспеченные из них будут присматривать себе жилье на время учебы. Большим спросом будут пользоваться малокомнатные – одно- и двухкомнатные – квартиры.

"КП в Татарстане"